метатэг 04 июл. 2019, 12:05 КОМУ ПАПКА: Входящие
«Всё О Нас» - всё о здоровом образе жизни! Звезды, красота, здоровье, фитнес, диеты, правильное питание, материнство.

Секреты борьбы с завистью

Секреты борьбы с завистью 

В древние времена люди считали зависть грехом, наказанием за который являлась смерть. Благо человеческое общество эволюционирует и в современном мире зависть не карается смертной карой. Однако теперь зависть считают плохим тоном. Рано или поздно, человек задумывается над тем, как избавиться от чувства зависти. Эта статья предназначена для тех, кто уже в шаге от того, чтобы избавиться от этого чувства.


В психологии зависть принято делить на три подгруппы: чёрная, серая и белая. Разберём каждую из них.

Чёрная зависть.

Этот тип современного порока является самым тяжёлым. Он заключается в том, что человек завидует всем, кто имеет лучшее социальное, материальное положение в обществе, чем он сам. Носитель такой зависти проявляет ненависть, часто имеет плохое настроение и даже может мстить тем, кто лучше чем он сам.


Серая зависть.

Этот тип порока является пассивным. Он заключается в том, что носитель может даже не догадываться, что он кому-то завидует. Однако попав, например, в общество успешных людей, он начинает чувствовать дискомфорт, лёгкий вид депрессии и подавленность в чувствах.


Белая зависть.

Это хороший вид зависти, что очень удивительно. Однако по своей природе, человеку присуще сравнение. Поэтому носитель белой зависти не будет испытывать плохих чувств к человеку, который обрёл успех. Он будет сравнивать его успех со своим. Например: « У неё такие красивые волосы, не то что у меня». Это некий образ самоиронии и самокритики. Человек, который может превратить это сравнение в некое испытание для себя, добьётся много в жизни.


Избавление от чувства зависти.


От чувства зависти избавиться легче, чем кажется. Нужно просто уделять внимание мелким деталям и тогда все получится. Рассмотрим 3 эффективных способа избавиться от такого состояния, как зависть.

Способ первый- хвалите предмет зависти.

Как ни странно, но такой способ является самым эффективным. Все что нужно – всего лишь делать комплименты предметам своей зависти. Например, у человека есть красивая машина. Естественно, носитель зависти сразу же начнёт критиковать владельца машины. Но для борьбы с пороком зависти нужно всего лишь похвалить этого человека. Стоит сказать, что у него красивая машина. Таким образом, и человеку будет приятно, и у носителя чувство зависти пропадёт. Просто и легко.


Способ второй – мера справедливости. У каждого в жизни бывал такой случай, когда на глаза попадался богатый человек, у которого, например, красивый и большой дом. И сразу возникала мысль: «почему у него есть такой дом, а у меня нет?». Это вполне нормальное явление в современном обществе. Однако не стоит мыслить негативно.

Нужно просто принимать это как акт справедливости. Можете сопоставить себя с этим человеком, и найти то, чего у него нет, а у вас есть. Например, у богача есть дом, но нет настоящих друзей. Таким образом можно отогнать чувство зависти.


Третий способ – испытание. Этот способ многие люди могут воспринять негативно. Суть его заключается в том, чтобы стать лучше, чем предмет зависти. Например: человек увидел что его друг выложил фото, где он развлекается на какой-то вечеринке. Сделайте так, чтобы побить его «успех». К примеру, можете сделать фото, где вы прыгаете с парашюта или же другое более зрелищное действие. Таким образом, вы будете чувствовать лучше, чем предмет зависти


Соблюдая все вышеперечисленные способы, носитель зависти не только избавится от неё, но и получит массу положительных впечатлений при общении с людьми.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.