метатэг 04 июл. 2019, 12:05 КОМУ ПАПКА: Входящие
«Всё О Нас» - всё о здоровом образе жизни! Звезды, красота, здоровье, фитнес, диеты, правильное питание, материнство.

Шизофрения. Симптомы и признаки.

Шизофрения. Симптомы и признаки.

Шизофрения имеет довольно обширную симптоматику. Трагические случаи, связанные с обострением этого заболевания, вынуждают людей внимательнее присматриваться к окружающим, тем самым выискивая признаки наличия шизофрении. Если человек ведет себя странно, это дает повод подозревать его в том, что он скрыто болен шизофренией. Целесообразно ли так считать?

Что же представляет из себя шизофрения?

Шизофрения– это психическое расстройство (или даже целая группа психических расстройств вместе), сопровождающееся распадом мыслительных процессов и психоэмоциональных реакций.

Расстройства данного типа (т.е. шизофренические расстройства) характеризуются неадекватным (или пониженным) аффектом, и фундаментальными нарушениями восприятия действительности и мышления. Болезнь часто проявляет себя появлением слуховых галлюцинаций, бреда, расстройства речи, бессвязность  мышления и речи.

Причины возникновения шизофрении

Причины возникновения шизофрении до сих пор не ясны однозначно. Имеется версия о наследственной предрасположенности к этому заболеванию. Но существуют ученые, опровергающие эту версию, т.к. множество зарегистрированных случаев шизофрении не несет никакого наследственного характера.

Спровоцировать заболевание могут различные проблемы социального характера, например потеря работы, бедность, семейные проблемы и т.д. Также появление заболевания могут спровоцировать наркотики, например амфетамин. Симптомы употребления амфетамина в целом схожи с проявлением шизофрении. Употребление наркотиков у человека со скрытым течением шизофрении часто вызывает обострение заболевания. Часто у больных шизофренией присутствует подавленное состояние, депрессия, негативные эмоции, и именно с помощью наркотиков больные пытаются избавиться от этих гнетущих чувств, вызванных заболеванием.

Также есть версия о том, что инфекции, перенесенные в дородовой период, могут вызвать развитие шизофрении. Также есть интересная связь с сезонностью. Отмечается, что люди, рожденные зимой и весной более склонны к заболеванию шизофренией.

Симптомы шизофрении

Симптомы шизофрении весьма разнообразны. В психиатрии на западе различают симптомы на ранги, первый и второй. Ниже приведен рисунок кошки, на котором наглядно показано, как видит кошку человек, больной шизофренией, на разных стадиях своего заболевания.

Шизофрения. Симптомы и признаки.

 

Симптомы первого ранга: потусторонние голоса, плохое размытое восприятие, спутанное мышление. Симптомы второго ранга: длительные галлюцинации, отсутствие жизненных интересов, растерянное состояние. Также симптомы шизофрении можно разделить на негативные и позитивные. К негативным симптомам относят утрату каких-либо признаков личности данного человека, а позитивные симптомы – это напротив, появление чего-то нового, например,  галлюцинации, бред, мания. Негативные симптомы считаются худшим проявлением болезни, нежели позитивные, которые не несут эмоционального распада личности.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.